10. 학습지도안(창작)

단원명

6. 매롱이소리

대상

3학년 5반

42명

수업일시

2001. 7. 16

교과서

24~25

차시

3/3

장소

컴퓨터실

학습목표

■ 전래동요의 음구성을 알고 가락짓기를 할 수 있다.

■ ‘소리나는 정간보’ 프로그램을 활용하여 미,라,도 3음을 이용한 가락짓기를 할 수     있다..

단계

학습내용

교수-학습 활동

시간

자료 및

유의점

 

도입

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

기초

기능

이해

 

 

 

 

 

 

 

 

▣ 동기

    유발 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

▣ 학습

    내용

    확인

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

▣ 전래

    동요의

    음구성  

    이해  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

■ 동기유발 

· 여러분들이 컴퓨터로 가장 많이 하는 게 무엇이예   요? 

- 게임, 인터넷, 공부 등 

· 컴퓨터로 음악을 만들어 본 일이 있나요? 

- 없어요. 

· 그럼, 오늘은 여러분이 작곡가가 되어서 선생님과   함께 컴퓨터로 가락을 만들어 보도록 합시다. 자,   시작해 볼까요? 

- 네. 

 

■ 학습목표 확인 

· 오늘은 컴퓨터를 이용해서 매롱이 소리에서 나오는   3음을 이용한 가락짓기를 해 보겠어요. 

· 선생님이 만든 소리나는 정간보 프로그램을 이용하   면 쉽고 재미있게 할 수 있어요. 

 

■ 매롱이 소리의 구성음 찾기 

· 매롱이 소리에 사용된 음을 찾아봅시다. 

- 미, 솔, 라, 도입니다. 

· 그 중에서 가장 자주 사용된 3개의 음을 말해 봅시   다. 

- 미, 라, 도입니다. 

· 오늘은 여러분이 찾은 미, 라, 도의 3음을 가지고

  가락을 만들어 볼 거예요.  

  지난 번에 2음(미,라)을 가지고 가락 만들기를  해   보았으니 아마 오늘 컴퓨터를 이용한 가락짓기도   잘 할 수 있을 거예요. 

 

■ 전래동요의 음구성 설명하기(메나리조) 

· 제1형 - 미,라 

· 제2형 - 미,라,도 

· 제3형 - 미,솔,라,도 

· 제4형 - 미,솔,라,도,레 

· 제5형 - 다양한 음을 폭넓게 사용하는 것 

 

■ 동부 민요조 

· 시작음 : 미-라, 라-라, 도-라 진행한다. 

· 종지음 : 라-솔-미, 라-라 

· 상행시 주요 사용음 : 미-라-도 

· 하행시 주요 사용음 : (레)-도-라-(솔)-미 

 

3'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

· 장구, 컴퓨터, 헤드셋, 프리젠테이션 자료 

 

 

 

 

 

 

 

· 종이와 연필을 사용해서 가락짓기를 하는 것보다 훨씬 재미있고 간단함을 설명한다. 

 

· 2음을 이용한 가락짓기를 한 내용을 상기시키며 연관하여 지도한다. 

 

 

 

·자유롭게 창작한다고 하여 무작정 짓기를 하는 것이 아님에 유의한다. 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

표현

방법

탐색

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

표현

 

 

 

내면화

정리

 

▣ 가락의 

    움직임

    이해 

 

 

 

 

 

 

 

 

▣가락짓는

    순서 및

   방법안내

 

 

 

 

 

 

▣ 가락

    짓기 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ▣ 만든곡

     발표 

 

 

▣ 느낌

   적어보기

 

■ 매롱이 소리 가락의 움직임 살펴보기 

· 가락이 어떻게 올라가거나 내려가는지 살펴봅시다.

· 가락이 올라가거나 내려갈 때 

- ‘미’에서 ‘도’로 가거나  ‘도’에서 ‘미’로 진행 할 때    중간 음인 ‘라’를 거쳐서 진행되었다. 

- 같은 음으로 진행되기도 한다. 

- ‘라’로 시작해서 ‘라’로 끝났다. 

· 네, 아주 잘 찾아냈어요. 

· 그럼 이런 것을 기본으로 해서 우리도 한번 ‘미,라,   도’의 3음으로 가락짓기를 해 봅시다 

 

■ 가사 제시하기 

· 매롱이 학습지 1 

- 지난 번 여러분이 바꾼 가사 중에서 재미있었던 것   을 골라서 선생님이 매롱이학습지 4번에 적어놓았   어요. 다같이 읽어볼까요? 

   (가사 : 개굴개굴 개구리 연못 위로 포올짝) 

  이 가사를 가지고 미,라,도의 3음으로 가락을 지어   봅시다. 

 

■ 컴퓨터 활용 가락짓기 

· 인터넷을 실행시켜서 선생님 홈페이지로 들어가세   요. 

· 소리나는 정간보란 방이 있지요? 

· 그 방에 들어가보면 2음 가락짓기와  3음 가락짓기   가 있어요. 오늘은 3음 가락짓기(메나리조)를 해 보   세요. 

· 3음 가락짓기에 보면 메나리조 라고 표시되어 있어   요. 경상도 지방의 전래동요라 오늘은 메나리조로   해 보고,나 중에 육자배기조(미,라,시)로 전라도 가   락도 한번 만들어 보기로 해요. 

■ 소리나는 정간보방에 들어가 3음으로 가락짓기 프로그램을 실행시켜 가락짓기를 하고 마음에 드는 가락을 매롱이 학습지4에 적어 놓는다. 

 

■ 다른 노랫말에 가락 붙이기 

· 이번에는 여러분이 직접 노랫말을 만들고 정간보에   그 노랫말을 적은 후 그 노랫말에 어울리는 가락을   지어봅시다. 

- 소리나는 정간보 프로그램으로 가락짓기를 하고    마음에 드는 가락을 매롱이 학습지4에 적어놓는    다. 

 

■ 만든 곡 발표하기 

· 자기가 만든 곡을 발표해 봅시다. 

- 몇몇의 아동 곡을 다 함께 들어본다. 

 

■ 창작한 후의 느낌을 과제 제출방에 올리기 

· 3음 가락짓기를 하고 난 후의 느낌을 선생님 홈페이지 과제 제출방에 올려보세요. 

  글의 제목은 ‘매롱이 자기번호 자기이름’입니다. 

 

◆ 자기평가지에 가락짓기에 대한 자기평가하기 

· 자기평가지에 표시해 본다. 

 

5'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2'

 

 

 

  

 

 

 

 

10'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10'

 

 

 

 

 

 

 

5'

 

 

 

10'

 

 

 

 

 

5'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

·다른사람에게 방해가 되지 않도록 각자 헤드셋 을 착용하여 가락짓기를 한다.

 

 

 

 

 

 

 

 

·아동자신의 수준에 맞도록 하며 너무 복잡하지 않도록 지도한다. 

 

 

·가락이 다소 어색하더라도 칭찬을 하여 자신감을 갖도록 한다. 

 

·가락짓기를 하고 난 후 자기 평가를 솔직하게 할 수 있도록 하고 추후 지도자료로 삼는다.