8. 학습지도안(가창)

단원명

6. 매롱이소리

대상

3학년 5반

42명

수업일시

2001. 7. 10

교과서

24~25

차시

1/3

장소

교실

학습목표

■ 전래동요의 특징을 알고 노래 부를 수 있다.

■ 매미의 울음소리를 흉내내며 노래 부를 수 있다.

단계

학습내용

교수-학습 활동

시간

자료 및

유의점

도입

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

감각적

감지

 

 

 

 

 

 

기초

기능

익히기

▣ 목풀기

 

 

 

 

▣ 동기

    유발

 

 

 

 

 

 

▣ 가사의

    내용

 파악하기

 

 

 

 

 

▣ 정간보

   로 리듬

  파악하기

 

 

 

 

 

▣ 가락

   익히기

■ 숭구리당당 게임하기

■ 산도깨비 노래 부르면서 목풀기

- 교사의 굿거리 장단에 맞춰 산도깨비 노래를 부른    다.

 

■ 동기유발

· 여름에 많이 볼 수 있는 곤충은 무엇이 있을까요?

- 매미

· 매미 소리를 흉내내 볼까요? - 맴 맴 매앰

■ 학습목표 확인

· 자, 오늘은 이런 매미 소리를 흉내낸 재미있는 전래   동요를 배워 봅시다.

 

■ 가사의 내용 파악하기

· 매롱이 소리와 관계있는 곤충은 무엇일까요?

- 매미

· 매미의 어떤 부분과 관계 있는 노래말인 것같아요?

- 매미의 울음소리

· 매미의 울음소리를 흉내낸 부분은 찾아볼까요?

- 매롱 매롱 맴 매롱

 

■ 정간보에 가사 옮겨 적기

· 매롱이 학습지 1에 그려진 정간보에 가사를 적어 봅   시다.

- 참고자료1.과 같이 정간보에 가사를 붙인다.

· 적은 가사를 자연스럽게 읽어 봅시다.

- 장구로 기둥박을 쳐 준다.

· 기둥박을 쳐 가면서 읽어 봅시다.

 

■ 매롱이 소리 노래 들어보기

· 선생님이 들려주는 매롱이 소리를 들어봅시다.

- 자진모리 장단을 치며 매롱이 소리를 들려준다.

   (교사의 범창)

· 이번에는 여러분들과 같은 어린이가 부른 매롱이소   리를 들어볼까요?

· 아까 선생님은 장구로만 반주를 했는데 이번엔 다   양한 국악기로 연주되어 있는 것을 들어봅시다.

- 컴퓨터로 매롱이소리 노래(국악반주)를 들려준다.

· 느낌이 어떤가요?

- 매미소리가 참 재미 있어요. 흥겨워요. 등

3'

 

 

 

 

5'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5'

 

 

 

 

 

 

 

5'

·전자오르겐, 장구, 프로젝션 TV, 프리젠테이션 자료

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·가사의 내용이 쉬우므로 아동들 스스로 가사를 파악하게 해 본다

 

·손으로 기 둥박을 치면서 가사를 읽게 한다.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

표현

방법

탐색

 

 

 

 

 

 

창조적

표현

 

 

 

 

 

적용

 

 

 

 

 

 

 

 

 

내면화및

정리

▣ 가사

  음미하기

 

 

▣ 곡의

    흐름

  파악하기

 

 

 

 

 

 

 

 

 

▣ 노래

   부르기

 

 

 

 

 

 

 

▣ 신체

  표현하기

 

 

 

 

 

▣ 가사

   바꾸어

   부르기

 

 

 

 

 

 

 

▣ 느낌

  나타내기

 

 

 

▣ 차시

    예고

■ 가사를 음미하면서 들어보기

- 매미소리를 흉내낸 부분에 유의하며 가사를 음미    하면서 다시 들어본다.

 

■ 음이 표시된 그림자료를 보며 곡의 흐름 파악하기

· 그림정간보를 제시한다.(그림자료 1. 참조)

· 이번엔 그림악보를 보며 곡의 흐름을 파악해 봅시   다.

- 매롱이소리 노래를 들려준다.

- 그림 악보 1. 제시한다.

 

■ 손으로 가락의 흐름을 표시하며 듣기

· 이번에는 손으로 음의 높낮이를 표현하며 들어보세   요.

  (미 - 배꼽, 라 - 가슴, 도 - 머리)

 

■ 기본박 치며 노래 부르기

· 기본박을 치며 따라 불러봅시다.

 

■ 주고 받으며 노래부르기

· 주고 받으며 불러봅시다.

· 주고 받는 부분이 어디일까요?

· 어떻게 주고 받으면 될까요?

- 다양하게 나누어 주고 받으며 불러본다.

 

■ 신체표현하며 부르기

· 매미의 모습이나 곡의 느낌을 살려 신체표현을 하   며 불러봅시다.

- 다양한 신체표현을 하며 부른다.

- 표현이 뛰어난 아동을 시범보이게 하고 칭찬해준    다.

 

■ 가사 바꾸어 노래 부르기

· 매롱이 소리대신에 다른 소리로 가사를 바꾸어 불   러 봅시다.

· 다른 동물이나 소리를 흉내내는 말들이 들어가면   더 재미있겠지요?

- 예) 개굴개굴 개구리, 뻐꾹뻐꾹 뻐꾸기 등

· 학습지 2에 바꿀 가사를 적어본다.

· 바꾼 가사를 넣어서 불러본다.

· 재미있는 표현을 찾아 다 같이 불러본다.

 

■ 매롱이 소리 노래 느낌을 그림으로 나타내어보기

· 매롱이 소리 노래를 배웠습니다. 이 곡에 대한 느낌   을 매롱이 학습지 2에 표현해 봅시다.

- 매롱이 학습지 2에 자유롭게 표현한다.

 

■ 차시예고

· 다음시간엔 중중모리 장단을 배우고 매롱이 소리에   맞춰 쳐보도록 하겠습니다.

5'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10'

 

 

 

 

 

 

 

 

7'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10'

 

 

 

 

 

 

·그림악보를 프리젠테이션 자료로 만들어 프로젝션 TV에 보여준다. 

 

 

 

 

 

 

 

·가사의 흐름을 생각하며 주고 받는 부분을 나눌 수 있도록 한다. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·다양한 표현들을 찾아 칭찬해 주고 몇 개를 골라 다 같이 불러본다. 

 

·매롱이 소리에 대한 느낌을 자유롭게 나타낼 수 있도록 한다.